X^2-1/2-3x-1/4=2 Помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Влад.

Ответ:

(3-2√5) / 2; (3+2√5) / 2

Объяснение:

х^2 - 0,5 - 3х - 0,25 = 2

Переносим двойку вправо со сменой знаков

х^2 - 3х - 2,75 = 0

Д = (-3)^2 + 2,75*4*1 = 9 + 11 = 20

х(1,2) = (3 ± √20) / 2,

х1 = (3-2√5) / 2

х2 = (3+2√5) / 2