Вычислите, Какой объем газа выделится при взаимодействии 30 Г хлорида натрия со фтором РЕБЯТ,

СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Анастасия.

Дано:

m(NaCl) = 30 г

V(Cl2) - ?

Решение:

2NaCl + F2 = 2NaF + Cl2

M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl) = 30 г / 58,5 г/моль = 0,5 моль

n(Cl2) = 1/2*n(NaCl) = 1/2*0,5 моль = 0,25 моль

V(Cl2) = n(Cl2)*VA = 0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 л

Ответ: 5,6 л