Определитб обьем водорода,выделившегося при реакции 2,3 г эталона с 3 г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Уразметова Наиля.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

1) n=m/M(Ar) M=Ar Ar(Na)=2,3 M=23г/моль

n(Na)=2,3/2,3=0,1(моль)

2)n(Na)/n(H2)=2/1, след, по условию реакции n(H2)=0,1/2=0,05(моль)

2)V=n*Vm V(H2)=0,05*22,4=1,12(л)