составить по одной формуле оксидов одновалентного двухвалентного трехвалентного металлов и для

каждого оксида написать по два уравнения реакции с кислотными оксидами 8 класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

K (I)

K2O + SO3 = K2SO4

K2O + CO2 = K2CO3

Ca (II)

CaO + SO2 = CaSO3

2CaO + 3N2O5 = 2Ca(NO3)2

Al (III)

Al2O3 + 3CO2 = Al2(CO3)3

Al2O3 + 3SO3 = Al2(SO4)3