ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Определить количество сгоревшего ацетона С3Н8О кг, если объем выделяющийся

двуокиси углерода Со2, приведенный к нормальным условиям составил 50м3

Ответы на вопрос

Отвечает Орищич Вікторія.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(CO₂)=50м³

Vm=22,4м³/кмоль

---------------------

m(С₃Н₈О)-?

Решение:

1.Определим количество вещества оксида углерода(IV):

n(CO₂)= V(CO₂)÷Vm

n₁(CO₂)=50м³÷22,4м³/кмоль=2,23кмоль

2. Запишем уравнение реакции:

2С₃Н₈О+9O₂=6CO₂+8H₂O

а) по уравнению реакции:

n(С₃Н₈О)=2кмоль n(CO₂)=6кмоль

б) по условию задачи:

n₁(CO₂)=2,23кмоль, значит n₁(С₃Н₈О)=0,74кмоль

3. Определим молярную массу ацетона:

M(С₃Н₈О)=3×12+8+16=36+8+16=60кг./кмоль

4. Определим массу ацетона количеством вещества 0,74кмоль:

M(С₃Н₈О)=n₁(С₃Н₈О)×M(С₃Н₈О)=0,74кмоль×60кг./кмоль=44,4кг.

5. Ответ: масса сгоревшего ацетона 44,4кг.