Який об‘єм кисню необхідний для повного згорання бутану об‘ємом 2л?


Ответы на вопрос

Отвечает Чувикова Алёна.

Ответ:

V(O2)=13,44 литра

Объяснение:

2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O ; n(C4H10)= 2/22,4 = 0,08 моль ; исходя из соотношения две моли бутана к 13 моль кислорода, n(O2)=0,6 моль ; V(O2)= 0,6 x 22,4 = 13,44 литра