Сгорело 6г углерода. вычислите объем вступившего в реакцию кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

m(C)=6г

______

V(O2)-?

C+O2=CO2

n(ню)(c)=m/M=6г/12г/моль=0,5 моль

по уравнению реакции n(C)=n(O2)

V(O2)= n*Vm(молярный объем)=0,5моль*22,4л/моль=11,2л