Какая масса оксида марганца (IV) вступила в реакцию с концентрированной соляной кислотой, если при

этом образовалось 6,30 г хлорида марганца (II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Алина.

Ответ:

MnO2+4HCI=MnCI2+2H2O+CI2

Объяснение:

v(MnCI2)=6.3/126=0.05 mol

v(MnCI2)=v(MnO2)=0.05mol

m(MnO2)=v*M=0.05*87=4.35g