Осуществить цепочку превращений P0 - P+5 - P+5 - P0 - P-3 СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА.


Ответы на вопрос

Отвечает Жексимбаев Жанат.
1)P-P2O5-H3PO4-Ha3PO4
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

2) P-PH3-P2O5-NaH2PO4
P4+6H2=4PH3
2PH3+4O2=P2O5+3H2O
P2O5+2NaOH+H2O=2NaH2PO4


3) H3PO4-NaH2PO4
H3PO4 NaOH=NaH2PO4+H2O

4) Na2HPO4-Na3PO4
Na2HPO4+NaOH=Na3PO4+H2O