Сколько молей содержится в 100 г следующих веществ при нормальных условиях: а) кислорода; б)

аммиака?

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.

M = 100 (г)

М(О2)=2*16= 32 (г/моль)
n = m/M = 100/32 =3,1 (моль)

m = 100 (г)

М(NH3)= 14+ 3*1 = 17 (г/моль)
n = m/M = 100/17 = 5,9 (моль)