Найти объем полученного газа HCI, если с фосфорной кислотой провзаимодействовало 50г хлорида

кальция. Через дано. Родные, химия конечно хорошая, но фиг что ты там поймешь

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.

Ответ:Дано: CaCl2- 50 г

Найти:V(HCl)-? л

2H3PO4 + 3CaCl2= Ca3(PO4)2+ 6HCl

n(CaCl2)=m/M=50/111=0.45 моль

n(CaCl2)=n(HCl)=3:6=1:2=0.9 моль

V(HCl)= n*Vm=0.9*22.4=20.16 л

Объяснение: