Напишите химические формулы веществ, в состав которых входят: а) 1 атом кальция и 1 атом кислорода;

б) 1 атом серы и 3 атома кислорода; в) 1 атом водорода и 1 атом хлора. 2. Вычислите массовую долю кислорода в молекуле воды.3.Вычислите массу 0,7 моль Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Чакаев Билал.

А) CaO б)SO3 в)HCL
2)
M(H2O)=1*2+16=18 g/mol
W(O)16/18*100%=89%
ответ 89%
3)M(Na2SO4)=142 g/mol
m(Na2SO4)=n(Na2SO4)* M(Na2SO4)=0.7*142=99.4 g
ответ 99.4 г