.Даны вещества: Na, NaOH, CI2, HCI, H2, O2, Ag2O, CuO, C2H5OH. С₂H₅OH С какими из них будет

взаимодействовать этанол? Составьте уравнения химических реакций Помогитеее))

Ответы на вопрос

Отвечает Жербаков Слава.

Ответ:

1) 2 CH3-CH2-OH + 2 Na =

2 CH3-CH2-ONa +H2

2) CH3CH2OH + HCL =

CH3-CH2-CL + H2O

3) 2 CH3-CH2-OH+ 6 O2 =

4 CO2 + 6 H2O

4) CH3-CH2-OH + CuO =

CH3-CHO + Cu + H2O

5) 2 C2H5OH =(t<140)=

CH3-CH2-O-CH2-CH3 + H2O

Объяснение: