. Выполните химические реакции по схеме: а) А1С13→А1(ОН)3 → Аl2О3; б) Сu(NOз)2→Сu(ОН)2→ СuО.


Ответы на вопрос

Отвечает Томилова Даша.

Ответ:

a)AlCl³ — Al(OH)³ — Al²O³

AlCl³+3NaOH= Al(OH)³+ 3NaCl

2Al(OH)³ = Al²O³+ 3H²O

б) Cu(NO³)² — Cu(OH)² — CuO

Cu(NO³)² + 2KOH = Cu(OH)² + 2KNO³

Cu(OH)²= CuO +H²O