14. Решить задачу. при взаимодействии 6,4 г меди с избытком концентрированной азотной

кислотывыделилось 4,2 л газа (н.у.). Найти выход газа в процентах от теоретического.Помогите решить​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрик Артем.

Ответ:

Объяснение:

Cu + 4HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + 2H₂O

υ(Cu) = 6,4 / 64 = 0,1 моль

0,1   -   x

 1    -   2    x = 0,2 моль

V(NO₂) = 0,2 ˣ 22,4 = 4,48 л

4,48 л   -   100%

4,2 л     -     х%

х = 4,2 ˣ 100% /4,48 = 93,75%