Обчисли масу цукру, яку потрібно використати для приготування 240 г, розчину сиропу з масовою

часткою 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Карина.

Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m = 0,1 * 240 = 24 г