Приведите реакции внутри- и межмолекулярной дегидратации трет. бутилового спирта, укажите условия

реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Александра.

*Прикреплено изображение с реакциями, где используются структурные формулы веществ.

Межмолекулярная дегидратация:

2CH3-C(CH3)2-OH = H2O + CH3-C(CH3)2-O-C(CH3)2-CH3

Условия: H2SO4(конц); t<140°C

Внутримолекулярная дегидратация:

2CH3-C(CH3)2-OH = H2O + CH3-C(CH3)=CH2

Условия: H2SO4(конц); t>140°C