Для приготування 8% розчину використали 200 г. солі. Знайти масу отриманного розчину і води.

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Помазан Лида.

Понятие 8% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра ---------------- 8 г соли

  Х г р-ра ---------------- 200 г соли

Х = 100*200/8 = 2500 г

Тогда масса воды равна:

2500 - 200 = 2300 г

Ответ: 2500 г раствора

           2300 г воды