маринад для огурцов содержит уксусную кислоту массовой долей 0, 6% и кухонную соль 7%. обчисли

Сколько нужно взять 9 процентного уксуса и кухонной соли для приготовки 3 л маринада. плотность маринада 1 г/мл​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Ответ:

Нужно 9% уксусной кислоты 200гр и 270 гр соли  

Объяснение:

(если что,то m-масса(гр,кг),V-объём(л),w%-массовая доля в %)

3 л (3000 мл) маринада по массе будут равны 3кг(3000гр)

m(маринада)=V x p=3000мл x 1 гр/мл=3000гр

1)В 3000 гр маринада 0.6% уксусной к-оты,значит 18гр

m(укс.к-оты)=3000гр x (0.6%/100%)=3000гр x 0.006=18 гр

Если 18 гр в маринаде,то нужно 200гр 9% уксусной к-оты

m(кислоты)=m(р-ра) х (w%/100%);  

m(р-ра)=(m(к-оты) x 100%)/w%=(18x100%)/9%=1800/9=200гр

2)В маринаде 270гр соли

m(соли)=m(маринада)X(w%/100%)=3000гр x(9%/100%)=3000гр x 0.09=270гр