С какими из данных веществ реагирует серная кислота: Hg, Al, H2, CuSO4, Ba(OH)2, O2, Ni2O3, K2S,

CO2, H2O, Na.

Ответы на вопрос

Отвечает Лункин Даниил.

Объяснение:

Аl, Ba(OH)2, Ni2O3, K2S, H2O, Na

Если это не просто серная кислота, а концентрированая може ещё с Hg

1. 3H2SO4+ 2Al= Al2(SO4)3+ 3H2

2. H2SO4+ Ba(OH)2= BaSO4+ 2H2O

3. 3H2SO4+ Ni2O3= Ni2(SO4)3+ 3H2O

4. H2SO4+ K2S= K2SO4+ H2S

5. H2SO4+ nH2O= H2SO4×nH2O

6. H2SO4+ 2Na= Na2SO4+ H2O