Слили растворы, содержащие 80 г гидроксида бария и 56,8 г сульфата натрия. Выделенный после,

фильтрования и просушивания твердый продукт реакции имел массу 80 г. Каков выход продукта реакции от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ba(OH)2+Na2SO4=>2NaOH+BaSO4

M(Ba(OH)2)=173+16*2+2=171

M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142

n(BaOH)2=80/171=0.47

n(Na2SO4)=56.8/142=0.4

Гидроксид бария в избытке, расчет по сульфату натрия:

M(BaSO4)=137+32+16*4=233

m(теоретическая) (BaSO4)=(56.8*233)/142=93.2

 

93.2-100%

80-x%

 

x=(100*80)/93.2=85.8%

Ответ: 85.8%