А) Железный порошок массой 16,8 г прореагировал с избытком хлора. Какая масса хлорида железа

(III) FeCl3 при этом образовалась? Схема реакции: Fe + Cl2 = FeCl3 б) Полученный в пункте а хлорид железа (III) FeCl3 растворили в 120 мл воды (r(H2O) = 1 г/мл). Определите массовую долю хлорида железа (III) FeCl3 в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Ответ:

а) 16.8г (х) г

2Fe+3Cl2 = 2FeCl3

11г 32

х=16.8×32/11г=48.75г

Ответ: 48.75 граммов

б)0.7М   2,1М

FeCl3 = Fe(3+) + 3Cl(-)

                        1М         1.5М

Fe2(SO4)3 = 2Fe(2+) + 3SO4(2-)

[Fe(3+)] = 0.7 + 1 = 1.7 = 2 моль/л