сколько тонн оксида углерода (II) расходуется для полного восстановления 160 тон оксида железа

(III)​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнутдинова Зарина.

Ответ:

Реакция идет по уравнению:

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

Рассчитаем количество оксида железо по его массе :

n(Fe2O3) = m/M = 160/160 = 1 моль

Смотря на коэффициенты в уравнении, понимаем, что оксида углерода (II) затрачено в 3 раза больше

n(CO) = 3 моль

Найдем массу оксида углерода(II)

m(CO) = n*M = 3*28 = 84 тонн

Ответ: 84 тонн