Помогите решить цепочку превращения: Cu ( NO₃)₂ → Cu O →Cu SO₄ → Cu (NO₃)₂ Ca₃ (PO₄)₂ → P → H₃ PO₄

→ Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Александр.

Ответ:

Объяснение:

Cu(NO₃)₂ → CuO →CuSO₄ → Cu(NO₃)₂

2Cu(NO₃)₂+(t°)= 2CuO+4NO₂↑+O₂↑

CuO+H₂SO₄=CuSO₄+H₂O

CuSO₄+Ba(NO₃)₂ = Cu(NO₃)₂+BaSO₄↓

Ca₃(PO₄)₂ → P → P₂O₅→ H₃PO₄ → Ca₃(PO₄)₂

Ca₃(PO₄)₂+5C+3SiO₂ =2P+5CO+3CaSiO₃(t=1500°C)

4P +5O₂= 2P₂O₅

P₂O₅+3H₂O= 2H₃PO₄

2H₃PO₄+3CaO = Ca₃(PO₄)₂+3H₂O