написать возможные уравнения реакций между Cu(OH)2 и азотной кислотой, оксидом бария, оксидом

углерода IV, серной кислотой, гидроксидом натрия, соляной кислотой, оксидом серы VI, йодоводородной кислотой, фосфорной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Гореленко Кристина.

Ответ:Cu(OH)2 - нерастворимое основание .

НЕРАСТВОРИМЫЕ ОСНОВАНИЯ реагируют с :

1) с кислотами

2) при нагревании разлагаются

Объяснение:

1. Cu(OH)2+2HNO3=2H2O+Cu(NO3)2

2. Cu(OH)2+BaO -----

3. Cu(OH)2+CO2------

4. Cu(OH)2+H2SO4=2H2O+CuSO4

5. Cu(OH)2+2NaOH------

6. Cu(OH)2+2HCl=2H2O+CuCl2

7.Cu(OH)2+SO3-------

8.Cu(OH)2+2HI=CuI2+2H2O

9. 3Cu(OH)2+2H3PO4= 6H2O+ Cu3(PO4)2