В соответствии с приведенной ниже схемой превращений составьте уравнения реакций в молекулярной и

ионной (там, где это возможно) формах: S->SO2->H2SO3->CaSO3->?->?

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

S + O2 = SO2   SO2 + H2O = H2SO3   CaCO3+H2SO3CaSO3+H2SO3

2HNO3(оч. разб.) + CaSO3 = Ca(NO3)2 + SO2↑ + H2O       Ca(NO3)2 = Ca(NO2)2 + O2