СЕЙЧАС КР ПО ХИМИИ 7 КЛАСС ПОМОГИТЕ ПЛИИИИИЗ!!!!!!!!! Розрахуйте молекулярну масу і масові частки

елементів в сполуці CuCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Mr(CuCO₃)=1*63+1*12+3*16=123

ω(Cu)=\frac{1*63}{123} =0.51 або 51%

ω(С)=\frac{1*12}{123}  =0,1 або 10%

ω(О)=\frac{3*16}{123} =0,39 або 39%

проверка: 51%+10%+39%=100%