1.Составьте формулу высшего оксида химического элемента с порядковым номером 19. Определите его

характер. С каким веществом, азотной кислотой или гидроксидом лития, может вступать в реакцию этот оксид? Напишите уравнение реакции. 2.Определите тип химической связи в веществах: CO, N2, P2O5, Mg, Mg3N2, P4, Al2O3. Поясните, почему? 3.Определите тип кристаллической решётки в веществах: хлор, хлорид калия, карбид кремния (абразивный материал), железо, вода, водород. Поясните, почему? 4. Определите степени окисления элементов в веществах: AlBr3, CaI2, Са, NO2, IF7, H3PO4, NH4Br. 5. Составьте формулы веществ по степени окисления элементов в формуле вещества: оксид марганца(VII), иодид алюминия, сульфид натрия. 6.Расставьте коэффициенты в схемах уравнений реакций с помощью электронного баланса, укажите окислитель, восстановитель, процесс окисления, восстановления, покажите переход электронов. А) К + N2 = К3N Б) ZnS + O2 = ZnO + SO2

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Таир.

Ответ:

Объяснение:

1.Составьте формулу высшего оксида химического элемента с порядковым номером 19. Определите его характер. С каким веществом, азотной кислотой или гидроксидом лития, может вступать в реакцию этот оксид? Напишите уравнение реакции.

 Элемент  под номером 19 -  калий.  Оксид  калия  К2О.  Этот  оксид  относится  к основным  оксидам.  Он  может  вступать  в реакцию с водой,  кислотами,  кислотными  оксидами,  некоторыми  солями.

К2О   +  2HNO3  =  2KNO3  +  H2O

2.Определите тип химической связи в веществах: CO, N2, P2O5, Mg, Mg3N2, P4, Al2O3. Поясните, почему?

CO,   монооксид  углерода.  Молекула  образована  атомами  разных неметаллов. Химическая  связь - ковалентная  полярная. Электронная плотность  связи  смещена  к кислороду.

N2,   Молекула  азота  образована  двумя  атомами азота. Химическая связь -  ковалентная  неполярная.  Электронная  плотность  связи находится  на  одинаковом  расстоянии  между  атомами  азота в молекуле.

P2O5 - оксид  фосфора (V). Молекула  образована  атомами  разных неметаллов. Химическая  связь - ковалентная  полярная. Электронная плотность  связи  смещена  к кислороду.

Mg, - металл  Химическая  связь -  металлическая

Mg3N2,  - нитрид магния  ионное  соединение. Кристаллическая решетка  образована  ионами Mg2+   и  N3- .  Химическая  связь - ионная.

P4. Молекула  образована  четырьмя  атомами фосфора. Химическая связь -  ковалентная  неполярная.

Al2O3  -  в оксиде  алюминия  кристаллическая решетка  состоит  из

катионов  Al3+   и   анионов  О2- .  Химическая  связь  ионная

3.Определите тип кристаллической решётки в веществах: хлор, хлорид калия, карбид кремния (абразивный материал), железо, вода, водород. Поясните, почему?

Cl2  молекулярный  хлор.  В твердом  состоянии  в узлах кристаллической  решетки  -  молекулы  хлора - молекулярная  кристаллическая  решетка.

КСl  -  ионная  кристаллическая  решетка.  В узлах  кристаллической решетки  ионы:  К+   и   Сl-

 SiC - вещество  с атомной  кристаллической  решеткой. Атомы углерода  и  кремния  связаны  прочными  ковалентными  связями

Fe  - металлическая  кристаллическая  решетка.  В узлах  кристаллической  решетки   атомы  железа  и  ионы  Fe2+.  А  свободные  электроны  принадлежат  всему  кристаллу  железа.

Н2О -  молекулярная  кристаллическая  решетка. В узлах  кристаллической  решетки  молекулы  воды.

Н2 -  в твердом  состоянии  водород,  как и все  газы,  имеет  молекулярную  кристаллическую  решетку.

4. Определите степени окисления элементов в веществах: AlBr3, CaI2, Са, NO2, IF7, H3PO4, NH4Br.

+3-1       +2-1      0      +4-2   +7-1     +1 +5-2    -3 +1 -1

AlBr3,   CaI2,    Са,    NO2,   IF7,    H3PO4,    NH4Br.

5. Составьте формулы веществ по степени окисления элементов в формуле вещества: оксид марганца(VII), иодид алюминия, сульфид натрия.

Mn2O7      AlI3      Na2S

6.Расставьте коэффициенты в схемах уравнений реакций с помощью электронного баланса, укажите окислитель, восстановитель, процесс окисления, восстановления, покажите переход электронов.

А) 6К + N2 = 2К3N

   K(0) - 1e =  K+  окисление,  К - восстановитель           ║6

  N2(0) +6e = 2N(-3) восстановление, N2 - окислитель ║1

Б) 2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SО2↑

   S(-2) - 6e =  S+4    окисление,  S(-2)  - восстановитель   ║ 2

   O2 + 4e  = 2O(-2)  восстановление,  О2 - окислитель    ║ 3