Расставьте коэффициенты в схемах приведенных реакций. Определите степени окисления элементов.

Укажите, какие вещества в этих реакциях являются восстановителями, а какие – окислителями. 1.NН3 → N2 + Н2↑ 2.Н2 + N2 → NН3 3.Н2О2 → Н2О + О2↑

Ответы на вопрос

Отвечает Гусакова Женя.

Ответ:

Объяснение:

Расставьте коэффициенты в схемах приведенных реакций. Определите степени окисления элементов. Укажите, какие вещества в этих реакциях являются восстановителями, а какие – окислителями.

1.  2NН3 → N2 + 3Н2↑

   2N(-3)  - 6e =   N2(0)   окисление, 2N(-3)-  восстановитель║1

   2Н(+)  + 2е = Н2 (0)   восстановление  2Н(+) -  окислитель║3

2.   3Н2 + N2  = 2NН3

     Н2(0)  - 2е = 2Н+ окисление,  Н2 - восстановитель    ║ 3

     N2(0) +6е  = 2N(-3) восстановление, N2 - окислитель║1

3.  2Н2О2 → 2Н2О + О2↑

   2О (-1) + 2е =  2О(2-)   окисление  

  2О(-1)  - 2е  =  О2(0)   восстановление

   Такие   уравнения  удобнее  рассматривать  не  методом электронного  баланса  а  методом   полуреакций:

 Н2О2  + 2е  =   2ОН(-)

 Н2О2  - 2е =  2Н+  +  О2

--------------------------------------  

2 Н2О2   =  2 Н2О   + О2