Решите пожалуйста даю 25 баллов Яку масу солі й води треба взяти для приготування розчину магній

хлориду, маса якого дорівнює 220 г, а масова частка - 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.

Дано :

m р-ра = 220 г

ω = 0,2 или 20%

m соли, m воды - ?

Решение :

ω = m вещ-ва / m р-ра · 100%

m соли = m р-ра · ω = 220 · 0,2 = 44 г

m воды = m р-ра - m соли = 220 - 44 = 176 г

Ответ : 44г соли и 176 г воды