Требуется получить 2000 г 2 % раствора фруктозы из 10%. Какой объем воды и какую массу 10% раствора

необходимо взять для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Киладзе Майя.

Найдем массу фруктозы необходимую для раствора: 
2000*2%/100%=40 г 
значит масса 10% раствора будет: 
40*100%/10%=400г 
следовательно воды необходимо долить: 
2000-400=1600 г 
ответ: 1600 г воды и 400г 10% раствора.