НУЖНА ПОМОЩЬ.) В результате сплавления калиевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом

калия получено 60,72 г карбоната калия и газообразное органическое вещество массой 19,36 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Сергей.

RCOOK+KOH-->K2CO3+RH

n(K2CO3)=n(RH)=m(K2CO3)/M(K2CO3)=60,72г/138г/моль=0,44 моль
M(RH)=m(RH)/n(RH)=19,36г/0,44моль=44 г/моль
Газообразными веществами являются углеводороды вплоть до 4 атомов углерода включительно. Поэтому ищем среди рядов метан-бутан, этен-бутен и этин-бутин. Методом подбора определяем, что молярную массу 44 г/моль имеет пропан С3Н8.

Ответ: С3Н8.