Вычислите массу примесей, содержащихся в 50г нитрата бария, если при его взаимодействии с сульфатом

калия было получено 23,3г сульфата бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Халиуллина Ильзира.

       х г                            23,3 г
Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3
     261 г                          233 г
х=26,1 г
m(прим.) = 50 г - 26,1 г = 23,9 г
ω(прим.) = 23,9 г/50 г*100% = 47,8%