Химия 8 класс 45 баллов Оксиды, взаимодействующие между собой: А) P2O5 и H2O Б) CO2 и P2O5 В) BaO

и H2O Г) Li2O и CaO

Ответы на вопрос

Отвечает Вильникова Настя.

Ответ:

А) Якщо вода холодна, то утворюється метафосфатна кислота:

Р2O5 + Н2O = 2НРO3

А якщо вода гаряча, то утворюється Метафосфатна кислота

Р2O5 + ЗН2O = 2Н3РO4

В) ВаО + Н2O = Ва(ОН)2 – (Барій гідроксид)

Б) CO2 и P2O5 – РЕАКЦІЯ НЕМОЖЛИВА!

Г) Li2O и CaO – РЕАКЦІЯ НЕМОЖЛИВА!

Отвечает Туманов Алекс.

Ответ:

Основной оксид+вода=

CaO+H2O➡Ca (OH)2

Основной оксид+кислота > соль+вода

CuO+H2SO4 ➡ CuSO4+H2O

Основной оксид+кислотный оксид > соль

MgO+CO2 ➡MgCO3

Кислотный оксид+вода >кислота

SO3+H2O➡H2 SO4

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ !

❗ Оксид кремния SiO2 с водой не реагирует !

Объяснение:

Надеюсь я вам помогла!

УДАЧИ...