Степень диссоциации слабой одноосновной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,6 %. Вычислить рН раствора

и концентрацию ОН-

Ответы на вопрос

Отвечает Трегубенко Александр.

Ответ:

2,8

6,3*10⁻¹² моль/л

Объяснение:

[H⁺]=αC=0,016*0,1=0,0016 М

pH=-lg[H⁺]=-lg0,0016=2,8

pOH=14-pH=14-2,8=11,2

[OH⁻]=10^(-pH)=6,3*10⁻¹² М