При взаємодії кисню масою 12,3 г з фосфором утворюється фосфор(5) оксид масою 36 г. Яка маса

фосфору згоріла?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкенева Анастасия.

Дано:

m(O₂)=12,3 г

m(P₂O₅)=36 г

m(P) - ?

Решение:

4P+5O₂⇒2P₂O₅

M(O₂)=32 г/моль

M(P₂O₅)=142 г/моль

n(O₂)=m/M=12,3/32=0,38 моль

n(P₂O₅)=m/M=36/142=0,25 моль

n(P)=2n(P₂O₅)=0,50 моль (согласно уравнению)

M(P)=31 г/моль

m(P)=nM=0,50·31=15,5 г

Ответ : 15,5 г.