Під час виплавляння міді відходами виробництва є гідроген сульфід H2S. Його перетворюють на сульфур

оксид. Обчисліть масу сульфур оксиду , яку можна одержати із 3600м3 гідроген сульфіду.

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.

3600 м² = 3600000 л

1) Уравнение реакции:

2H₂S + 3 O₂ → 2H₂O + 2 SO₂

2) Находим молярную массу воды:

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

3) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля H₂S образуется 1 моль (18 г) воды. Кроме этого 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. На основании всего вышеуказанного составляем пропорцию:

      22,4 л H₂S ------------- 18 г воды

3600000 л H₂S ------------- Х г воды

Х = 3600000*18/22,4 = 2892857 г = 2892,857 кг воды