Срочно пожалуйста 1. При взаимодействии х г натрия с водой получено 8,96 л водорода (н.у.) Какая

масса натрия вступила в реакцию?2. После пропускания через раствор гидроксида натрия 1,12 л сероводорода (н. у.) получили 220 г раствора сульфида натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Ариана.

1) 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

  n (H₂O) = 8,96л/22,4(л/моль) = 0,4 моль

  2моль Na ↔ 1моль H₂

  yмоль Na ↔ 0,4моль H₂

  y = 0,8моль

  x = 0,8моль × 23г/моль = 18,4г

  Ответ: x = 18,4г

2) 2NaOH + H₂S = Na₂S + 2H₂O

   n (H₂S) = 1,12л/22,4(л/моль) = 0,05моль

   n (H₂S) = n (Na₂S) = 0,05моль

   m (Na₂S) = 0,05моль × 78г/моль = 3,9г

   w (Na₂S) = 3,9г/220г ≈ 0,018 (1,8%)

   Ответ: w (Na₂S) = 0,018 (1,8%)