Углеводород с относительной плотностью по воздуху, равной 2, содержит 82,8% углерода и 17,2%

водорода. Определите истинную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Ладыгина Кристина.

Ответ:C4H10 - бутан

C=82,8г(m)

H=17,2г(m)

C=82,2/12=6,9 моль(n)

H=17,2/1=17,2 моль.(n)

М(истинная)=2*29=58(г/моль)

С : Н

6,9 :17,2 =1 : 2,5 следовательно =CH2,5

M(CH2)=14(г/моль)

M(истинная)М(СН2,5)=58/14=4 следовательно(CH2,5)*4=C4H10

Объяснение: