Для получения 11, 2 л водорода действием цинка на соляную кислоту, сколько грамм необходимо взять

металла?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

32,5г

Объяснение:

Уравнение реакции

Zn + 2HCl = H2↑ + ZnCl2

n(H2) = V/Vm, n(H2) = 11,2/22,4=0,5 моль

так как коэффициенты перед цинком и водородом 1, то n(H2) = n(Zn)

m= M*n

m(Zn) = 0,5*65 = 32,5г