СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛОВ. С ОБЯСНЕНИЕМ. Яка маса барій гідрокиду потрібна для нейтралізації 490г

сульфатної кислоти.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

дано

m(H2SO4) = 490 g

---------------------

m(Ba(OH)2)- - ?

H2SO4+Ba(OH)2-->BaSO4+2HOH

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4)= m/M = 490 / 98 = 5 mol

n(H2SO4) = n(BaSO4)

M(Ba(OH)2 = 171 g/moL

m(Ba(OH)2) = n*M =5*171 =855 g

ответ 855 г

Объяснение: