Срочно! 27 балов! Запишите формулы сложных веществ, состоящих из атомов кислорода и: а) калия; б)

углерода(IV). Назовите вещества. Вычислите массовую долю (%) калия в соединении.

Ответы на вопрос

Отвечает Радюк Саша.

Ответ:

а) K₂O

б) CO₂

Массовая доля элемента в соединении считается по формуле:

w(R) = \frac{Ar(R)}{Mr} *100,

где R - элемент; Ar(R) - атомная масса элемента (дана в таблице Менделеева), Mr - молекулярная масса вещества (считается как сумма атомных масс элементов, входящих в соединение)

Тогда для оксида калия:

Mr(K_2O) = Ar(K)*2+Ar(O)=39*2+16 = 94

w(K) = \frac{Ar(K)}{Mr(K_2O)}*100=\frac{39}{94}  *100=41,5 %

Т.е. массовая доля калия в соединении K₂O равна 41,5%