Какой объем водорода выделится при взаимодействии 8 г кальция с соляной кислотой, которая масса

соли при этом образуется.

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Аня.

Ответ:

10г

Объяснение:

Маса соли будет 10г

1000%

Отвечает Церковная Юлия.

Объяснение:

Ca+2HCl=CaCl2+H2

находим молярную массу кальция=40г/моль

n(H)=(8×1)/40=0,2 моль

V(H)=Vмолярный×n(H)=22,4×1=22,4л

находим молярную массу CaCl2=40+35,5+35,5=111г/моль

n(CaCl2)=(8×111)/40=22,2моль

m(CaCl2)=n×M=22,2×111=2464,2г