Объем водорода,котрый выделяется при взаимодействии избытка магния с 300г 30% раствора уксусной

кислоты, равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.

Ответ:

16,8дм3

Объяснение:

Mg + 2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2

m(CH3COOH) = 300г*30%/100% = 90г

n(CH3COOH) = 90г/60г/моль = 1,5 моль

n(H2)=n(CH3COOH)/2, так как коэф перед CH3COOH - 2, а перед водородом - 1.

n(H2)=1,5/2 = 0,75 моль

V= Vm*n

V(H2) = 22,4дм3/моль*0,75 моль=16,8дм3