Сколько изомерных формул можно составить для кетана с5н10 ?составить и назвать изомеры


Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Александр.

Ответ:

1) СH3-CH2-CH2-CH=CH2(пентен-1)

2)СH3-CH=CH-CH2-CH3(пентен-2)

3)СH3-CH2-C=CH2(2-метилбутен-1)

                   I

                 CH3 

4) СH3-CH=C-CH3(2-метилбутен-2)

                   I

                 CH3 

5)СH3-CH-CH=CH2(3-метилбутен-1)

                   I

                 CH3 

6)Во вложении(циклопентан)