1. Вычислить массу осадка, образовавшегося в результате взаимодействия в растворе железа (II)

нитрата с натрий гидроксидом массой 160г. 2. Какая масса фосфор (V) оксида образуется при сгорании фосфора массой 6,2 г? Какая масса гидроксида натрия может прореагировать с этим оксидом, если образуется натрий ортофосфат?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дычок Диана.

Ответ:

Fe(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Fe(OH)2

х = 160 × 90 / 170 = 84 г

4P + 5O2 = 2P2O5

x = 6.2 × 284 / 124 = 14.2 г

6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

х = 14.2 × 240 / 142 = 24 г