Относительная молекулярная масса AlCl3 Выберите один ответ: 1. 98 ат. ед. м. 2. 133,5 ат. ед. м.

3. 98 4. 133,5

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Александр.

Мr(AlCl3) = 27*1 + 35.5*3 = 133.5

Её ищут перемножая количество определённых атомов на относительную молярную массу атомов этих элементов и плюсуя всё в конце.

Например, относительная молекулярная масса воды:

Мr(H2O) = 1*2 + 16 = 18.

2 атома водорода по 1 г/моль и 1 атом кислорода массой 16 г/моль