1. В 1 л. раствора содержится 110 г. карбоната натрия, плотность раствора равна 1,1 г/мл. Какова

массовая доля карбоната натрия в данном растворе. 2. Определите молярную концентрацию раствора, если в 200 мл содержится 2 г гидроксида калия. 3. К 200 мл 3М раствора гидроксида калия прилили 150 мл 0,5 М раствора гидроксида калия. Какова молярная концентрация нового раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Твориша Люся.

Ответ:

10% 0,1786 моль/л 1,93 моль/л

Объяснение:

1. Масса раствора 1000мл*1,1г/мл=1100 г

Массовая доля карбоната натрия 110г/1100г*100%=10%

2. Количество гидроксида калия 2г/56г/моль=0,0357 моль

Молярная концентрация 0,0357моль/0,2л=0,1786 моль/л

3. Первый раствор:

Масса раствора 200мл*1,1361г/мл=227,22 г

Количество КОН 3*0,2=0,6 моль

Масса КОН 0,6*56=33,6 г

Второй раствор:

Масса раствора 150*1,0233=153,495 г

Количество КОН 0,5*0,15=0,075 моль

Масса КОН 0,075*56=4,2 г

Конечный раствор:

Масса КОН 33,6+4,2=37,8 г

Количество КОН 0,6+0,075=0,675 моль

Масса раствора 227,22+153,495=380,715 г

Массовая доля КОН 37,8/380,715=0,0993

Плотность раствора 1,0897 г/мл

Объём раствора 380,715/1,0897=349,4 мл

Молярная концентрация 0,675/0,3494=1,93 моль/л

Отвечает Вернер Сергей.

Ответ:

Объяснение:

1. В 1 л. раствора содержится 110 г. карбоната натрия, плотность раствора равна 1,1 г/мл. Какова массовая доля карбоната натрия в данном растворе.

 1. Вычислим  массу 1 л раствора  карбоната  натрия: 1л = 1000 мл

1000 мл  ×1,1 г/мл  = 1100  г.

2.  Теперь  зная  массу   соли  и  массу  раствора  найдем  массовую долю   растворенного  вещества  ω(Na2CO3) =  110 г: 1100 г = 0,1  или 10%  раствор

2. Определите молярную концентрацию раствора, если в 200 мл содержится 2 г гидроксида калия.

 Составляем   пропорцию  в 200  мл ----------------------- 2 г КОН

                                              в 1000  мл  ------------------------х г КОН

                                                                    х  =  10 г

Молярная  масса  гидроксида  калия   56 г/моль.  Тогда  10 г  гидроксида  калия   соответствуют  0,1786  моль

 Молярная   концентрация   раствора  равна  0,1788  моль/л  КОН

3. К 200 мл 3М раствора гидроксида калия прилили 150 мл 0,5 М раствора гидроксида калия. Какова молярная концентрация нового раствора.

В 1 л  первого  раствора  содержится   3 М  гидроксида  калия,

а  в  0,2 л  этого  раствора   3М × 0,2 = 0,6  моль  гидроксида калия

 В 1 л  второго   раствора  содержится   0,5  М  гидроксида калия, а в 0,15  л  этого  раствора  0,5М × 0,15 =  0,075  моль гидроксида  калия.

При  смешении  этих  растворов  общий  объем  полученного  раствора   составил  200 + 150 = 350 мл  или  0,35 л

А  суммарное   количество  вещества  в полученном  растворе  составит  0,6 моль  +  0,075  моль =  0,675  моль.

  А теперь,  что  бы  найти  молярную  концентрацию  полученного  раствора  надо  приравнять  эти  цифры  к объему  раствора 1 литр

  Еще  одна  пропорция:  

             В 0,35 л  раствора  ----------------0,675 моль  КОН

             в  1 л  раствора                                х  моль

                     х =    0,675  моль :  0,35 л  

                          х = 1,929  моль/л  (округленно)