1)Напишите уравнение диссоциации ортофосфата калия. Вычислите концентрации ортофосфат-ионов и

ионов калия в 6 н. растворе соли 2) Рассчитайте концентрацию ионов H(+) , OH(-) и рН раствора гидроксида аммония, если молярная концентрация равна 0,01 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Петрусь Олександр.

Ответ:

Объяснение:

1)Напишите уравнение диссоциации ортофосфата калия. Вычислите

концентрации ортофосфат-ионов и ионов калия в 6 н. растворе соли

                  К3РО4  ⇄  3К⁺   +  РО4³⁻

Тогда  концентрация  ионов  калия  равна  18 моль/л,  а концентрация  фосфат-ионов  6 моль/л

2) Рассчитайте концентрацию ионов H(+) , OH(-)    и рН раствора гидроксида   аммония, если молярная концентрация равна 0,01 моль/л

Для  слабого  одноосновного  основания, каким  является раствор гидроксида  аммония    имеем  с = 0,01  моль/л  

Кдис NH4OH  = 1,78·10⁻⁵

pOH =  0,5(pKb +  pc) =  0,5(4,75  + 2) = 3,37     [OH⁻] = 4,22·10⁻⁴ моль/л

рН  =  14 - рОН  =  10,63                                       [H⁺]  =  2,34·10⁻¹¹ моль/л