Вычислите массу соли , которая образуется при взаимодействии 20,4 г алюминий оксида с хлоридной

кислотой ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

53.4 г

Объяснение:

Пишем реакцию

Al_2O_3 + 6HCl = 2AlCl_3 + 3H_2O

Считаем массу соли

m(AlCl_3) = \dfrac{m(Al_2O_3) \cdot 2 \cdot M(AlCl_3)}{M(Al_2O_3)} = \dfrac{20.4 \cdot 2 \cdot 133.5}{102} = 53.4\;g